Alex Pinna was born in Imperia on May 1st

Selected solo exhibition

  1. 2016

    1. Invite
    2. the way to get lost

      solo show

      Invite
  2. 2015

    1. Leggero

      testo di Patrizia de Mennato

      Galleria Piero Renna arte contemporanea Napoli

      Invite
    2. think thin

      a cura di Alessandra Redaelli

      galleria Punto sull'arte Varese

      Invite
  3. 2014

    1. il gatto in sala, il topo in cucina

      Il Truciolo Altedo - Bologna

      Invite
  4. 2012

    1. Ti guardo, mi guardo

      curated byi Marco Meneguzzo

      Fondazione Rocco Guglielmo, Catanzaro Catanzaro

      Invite
    2. Niente da spiegare

      curata da Cynthia Penna

      Associazione ART 1307 Napoli

      Invite
  5. 2011

    1. Waiting for

      Ermanno Tedeschi Gallery Milano

      Invite
    2. Alex Pinna - Riccardo Gusmaroli

      Ermanno Tedeschi Gallery Tel Aviv, Israel

      Invite
    3. Blind

      curated by Chiara Natali

      Torre bruciata Teramo

      Invite
  6. 2010

    1. Compilation

      Ermanno Tedeschi gallery Torino

      Invite
    2. 7 sculture

      curated by Mazen

      Palazzo Clerici Milano

      Invite
  7. 2009

    1. Nella mia matita c’è un foglio

      curated by Alfredo Sigolo

      galleria Guidi& Schoen arte contemporanea Genova

      Invite
    2. Big Pinocchio

      collezione permanente, curated by Edoardo Manzoni and Vittoria Coen

      Museo di Arte Contemporanea Su logu de s’iscultura Tortolì (OG)

      Invite
    3. Tumbleweeds

      galleria San Salvatore Art Project Modena

      Invite
  8. 2008

    1. Upstairs heroes

      curated by Vittoria Coen

      Ermanno Tedeschi gallery Milano e Torino

      Invite
  9. 2007

    1. Heroes

      curated by Marco Senaldi

      galleria San Salvatore Art Project Modena

      Invite
    2. Io sono te

      galleria Ronchini arte contemporanea Terni

      Invite
  10. 2006

    1. A volte penso cose che non capisco

      galleria Ciocca arte contemporanea Milano

      Invite
    2. Io sono te

      curated by Giulio Ciavoliello

      galleria del Liceo Artistico Treviso

    3. Mari

      galleria Mimmo Scognamiglio artecontemporanea Napoli

      Invite
  11. 2005

    1. 2con

      galleria Guidi& Schoen arte contemporanea Genova

      Invite
    2. Equilibri

      Ermanno Tedeschi gallery Torino

      Invite
  12. 2004

    1. Cose

      curated by Norma Mangione, Ivan Quaroni and Alberto Zanchetta

      galleria San Salvatore Art Project Modena

    2. Hombre

      galleria Ronchini arte contemporanea Terni

      Invite
  13. 2003

    1. Disegni

      galleria San Salvatore Art Project Modena

  14. 2002

    1. Alex Pinna

      curated by Marisa Zattini and Andrea Bellini

      Rocca di Bertinoro Bertinoro, Cesena

      Invite
    2. Contasudime

      galleria Ciocca arte contemporanea Milano

      Invite
  15. 2001

    1. Via vai

      curated by Emanuela Nobile Mino

      Casa delle Letterature Roma

      Invite
    2. Muovi bene il tuo pensiero

      curated by Alessandra Galletta

      galleria Ronchini arte contemporanea Terni

      Invite
  16. 2000

    1. Liberitutti

      galleria Ciocca arte contemporanea Milano

      Invite
    2. Dagli corda

      curated by Giorgio Viganò

      ridotto del teatro Manzoni Monza

      Invite
  17. 1999

    1. Alex Pinna

      Galleria Dina Carola Napoli

    2. Quella nuvola sembra un gelato

      curated by Luca Beatrice

      galleria De Crescenzo & Viesti Roma

      Invite
    3. Ancora?

      curated by Roberto Vidali

      spazio Juliet Trieste

  18. 1998

    1. Doppia-mente

      curated by No Admittance

      casa Saibene Milano

    2. Panting painting (with Andrea di Marco)

      galleria Sergio Tossi Prato

      Invite
    3. Invite
  19. 1997

    1. Mi è sembrato di vedere un gatto

      spazio Viafarini Milano

      Invite
    2. L’uomo nero

      curated by Luca Beatrice

      galleria Ciocca arte contemporanea Milano

      Invite
    3. Sgrunt!

      curated by Luca Beatrice

      galleria Caterina Fossati Torino

      Invite

Selected group exhibition

  1. 2017

    1. WelcHome

      a cura di Luca Beatrice

      Guidi&Schoen Arte Contemporanea Genova

      Invite
    2. l'immagine del Sacro

      a cura di Carlo Pesce

      Cattedrale di Sant’Evasio – Percorso Archeologico dei sottotetti Casale Monferrato (AL)

      Invite
    3. Estate Italiana

      MOAH Lancaster, California

      Invite
  2. 2016

    1. FOCUS ON: SCULTURA FIGURATIVA

      Marcorossi artecontemporanea Pietrasanta

      Invite
    2. interrogare lo spazio

      a cura di Luigi Meneghelli

      Ferrarin ARTE Legnago

      Invite
    3. Notte d'autore

      evento di solidarietà a favore delle popolazioni colpite dal terremoto

      Teramo

      Invite
    4. SCALA DEI TURCHI WHITE WALL

      a cura di Giuseppe Alletto

      Scala dei Turchi White Wall – parco per l’arte contemporanea Realmonte (Agrigento)

      Invite
    5. Invite
    6. Atlas @ FuoriSARDO'ne

      a cura di ALLOUTLAB

      Sardò Milano

      Invite
    7. Segrete. Tracce di Memoria

      a cura di Virginia Monteverde

      Antiche carceri della Torre Grimaldina di Palazzo Ducale Genova

      Invite
  3. 2015

    1. SCULPT!

      a cura di Luca Beatrice

      Guidi&Schoen Arte Contemporanea Genova

      Invite
    2. Invite
    3. WUNDERKAMMER – THE GRAND TOUR

      ART STAYS international festival of contemporary art

      Mihelič Gallery Ptuj, Slovenia

      Invite
    4. MACIST Museum

      collezione permanente

      MACIST, Museo d’Arte Contemporanea Internazionale Senza Tendenze Biella

      Invite
    5. Biennale. Le latidudini dell'arte

      a cura di Virginia Monteverde

      Palazzo Ducale Genova

      Invite
  4. 2014

    1. Invite
    2. Invite
  5. 2013

    1. CAMUSAC Cassino Museo Arte Contemporanea

      collezione permanente

      CAMUSAC Cassino Museo Arte Contemporanea Cassino FR

      Invite
    2. Sunny with a chance of darkness

      ​GUIDI & SCHOEN Genova

      Invite
    3. Rolly days

      strade e palazzi da vivere

      Palazzo Gio Battista Spinola (Palazzo Doria) Genova

      Invite
    4. 100 ³: 100 anni, 100 stanze, 100 artisti

      a cura di Ignazio Colonna

      Art Hotel Gran Paradiso Sorrento

      Invite
    5. Italian sculpture

      curated by Marco meneguzzo

      Ronchini gallery London

      Invite
  6. 2012

    1. Come tu mi vuoi

      Amy-d spazio arte Milano

      Invite
    2. Mapping identities

      galleria Guidi& Schoen arte contemporanea Genova

      Invite
    3. Ten

      galleria Guidi& Schoen arte contemporanea Genova

      Invite
    4. Cranioscopia

      curated by Alberto zanchetta

      galleria Rubin Milano

      Invite
    5. Ombre

      curated by Federico Sardella

      galleria Fabbri contemporary art Milano

      Invite
    6. Adrano Ronchini: gli artisti che ho amato

      curated by Marco Meneguzzo

      Caos, centro arti opificio siri Terni

      Invite
    7. +50 sculture in citta tra memoria -1962- e presente -2012-

      curated by Gianluca Marziani

      Palazzo Collicola e centro storico Spoleto

      Invite
  7. 2011

    1. Su nero nero - over black black

      curated by Franz Paludetto

      Castello di Rivara, centro d'arte contemporanea Rivara, Torino

      Invite
    2. 26 Biennale internazionale dell'umorismo nell'arte. Tra il sublime e l'idiota. L'umorismo nell'arte contemporanea italiana

      curated by Luca Beatrice

      palazzo Parisani Bezzi Tolentino

      Invite
    3. What?"

      galleria Mimmo Scognamiglio artecontemporanea Milano

      Invite
    4. Le scosse dell'arte

      collezione permanente, curated by Martina Sconci

      MU.SP.A.C. Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea L'Aquila

      Invite
  8. 2010

    1. 7 biennale internazionale di scultura regione Piemonte, premio Umberto Mastroianni

      ex chiesa Santa Croce Beinsaco, Torino

    2. LA SCULTURA ITALIANA DEL XXI SECOLO

      curated by Marco Meneguzzo

      Fondazione Arnaldo Pomodoro Milano

      Invite
  9. 2009

    1. Pinocchio e il peccato originale

      curated by Cristina Trivellin

      Mya Lurgo Gallery Lugano, Svizzera

      Invite
    2. Il ritmo delle ossessioni

      galleria San Salvatore Art Project Modena

    3. Campolungo (l’orizzonte sensibile del contemporano)”

      curated by Vittoria Coen

      Complesso del Vittoriano Roma

      Invite
  10. 2008

    1. Art first

      Palazzo Ghisilardi, Museo Civico Medievale Bologna

    2. A journey through italian contemporary art

      Julie M.Gallery Tel Aviv, Israel

    3. Le armi dell’arte

      curated by Enrico Mascelloni

      galleria De Crescenzo & Viesti Roma

      Invite
    4. Metamorphosis

      curated by Mimmo di Marzio

      Serra San Quirico, Ancona

      Invite
    5. Il drago di Giorgio

      curated by Viviana Siviero e Alberto Zanchetta

      LAB 610 XL Sovramonte - Servo (BL),

    6. Savona 900

      curated by Germano Beringheri e Riccardo Zelatore

      Palazzo del commissario, Priamar Savona

      Invite
  11. 2007

    1. Nowheremen

      curated by Maurizio Bettini e Omar Calabrese

      Acciaierie Arte Contemporanea Cortenuova (Bergamo)

      Invite
    2. Cadolini - Città in Arte

      Studio Peia Associati Milano

      Invite
    3. La nuova figurazione italiana. To be continued...

      curated by Chiara Canali

      Fabbrica Borroni Bollate (Milano)

      Invite
    4. La terra promessa

      Ermanno Tedeschi gallery Torino

  12. 2006

    1. Material girls (and boys)

      curated by a cura di Luca Beatrice

      galleria Dellapina arte contemporanea Pietrasanta

    2. Invite
  13. 2005

    1. Il corridoio dell'arte

      curated by Gabriella Serusi

      Palazzo della Provincia, Torino and Palazzo della Triennale, Milano

    2. Open air

      curated by Marinella Padreni and Isotta Saccani

      Orto botanico Parma

    3. Anima animale

      curated by Maria Luisa Trevisan

      Biblioteca comunale Montebelluna (Treviso)

    4. 1905-2005 cento anni Fabbri

      Fondazione Del Monte Bologna

    5. T.E.C. Le tecniche esecutive dell’arte contemporanea

      curated by Manuela Annibali

      Scuderie Aldobrandini Frascati

    6. Invite
    7. Invite
  14. 2004

    1. Anteprima quadriennale

      selected by Luca Beatrice

      Promotrice per le Belle Arti Torino

      Invite
    2. Melting music

      curated by Gianluca Marziani

      Galleria Guidi&Schoen arte contemporanea Genova

      Invite
    3. Armoury

      curated by Luca Beatrice and Laura Carcano

      Castello di Sant'Angelo Lodigiano, Lodi and Trevi Flash Art Museum

      Invite
    4. BTTB

      curated by Ivan Quaroni, Norma Mangione and Stefano Castelli

      Spazio Obraz Milano

      Invite
    5. Nuove Acquisizioni

      collezione permanente

      MUSA Museo dell'Assurdo Castelvetro di Modena

    6. Mind the gap

      curated by Giannella De Muro and Antonello Fresu

      Centro sociale Berchidda (Olbia-Tempio)

    7. Allarmi - Zona creativa temporaneamente valicabile

      selected by Ivan Quaroni

      Caserma " De Cristoforis" Como

      Invite
    8. A pranzo con Babette

      curated by Olga Gambari

      Corte del maglio Torino

    9. ...prego s'accomodi...

      Galleria Luisa Delle Piane Milano

  15. 2003

    1. Kids are us

      curated by Maurizio Sciaccaluga

      Galleria Civica di Arte Contemporanea Trento

    2. Cioccola-TO

      curated by Norma Mangione

      Cavallerizza Reale Torino

    3. XS

      curated by Luca Beatrice and Norma Mangione

      Galleria San Salvatore Art Project Modena

    4. Mito-logica-mente

      curated by Silvia Pegoraro

      Castelbasso (Teramo)

    5. L'isola che non c'è

      curated by Paola Artoni

      Musei civici Reggio Emilia

    6. Corpoarte

      collezione permanente, curated by Antonella Marino

      Azienda Impresa Valore Bari

  16. 2002

    1. Lune parlanti

      Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Repubblica di San Marino

    2. Quadri di una esposizione

      curated by Marco Senaldi and Giannella de Muro

      Centro sociale Berchidda (Olbia-Tempio)

  17. 2001

    1. Totemica

      curated by Alessandro Riva

      Casa del Mantegna Mantova

      Invite
    2. Popheart

      curated by Guido Bartorelli

      Light Gallery Faenza

    3. Cosa arcana e stupenda, scultura italiana contemporanea

      curated by Andrea Bellini

      Sermoneta (Latina)

      Invite
    4. Laboratorio materiale

      curated by Luca Beatrice

      San Pietro in Valle Fano

    5. Generazionale

      curated by Beatrice Buscaroli

      Basilica Palladiana Vicenza

      Invite
  18. 2000

    1. Mumble mumble

      curated by Augusto Pieroni

      Castel S. Pietro Terme Bologna

    2. Ironic

      curated by Lino Baldini

      Trevi Flash Art Museum Trevi

    3. Sui generis

      curated by Alessandro Riva

      PAC Milano

      Invite
  19. 1999

    1. Animals animaux tiere animali

      curated by Michele Dantini

      Galleria Continua S. Gimignano

    2. La casa

      curated by Alessandra Galletta

      Magazzino arte contemporanea Roma

    3. Art beat

      curated by Guido Bartorelli and Fabiano Fabbri

      Spazio Salara (Bologna), la Posteria (Milano) and Acquario civico (Roma)

      Invite
    4. Note a margine

      curated by Katia Ficociello

      Quartiere Tufello Roma

  20. 1998

    1. Primo incontro italo dominicano di arte contemporanea

      curated by Lucilla Saccà

      Museo de las casas reales (Santo Domingo) and IILA (Roma)

    2. Attraversamenti

      curated by Caroline Corbetta and Diego Grandi

      Teatro CRT Milano

  21. 1997

    1. Periscopio

      curated by Paolo Campiglio

      Cascina Roma San Donato Milanese

    2. I Gattopardi

      curated by Luca Beatrice

      Galleria comunale Capo d'Orlando (Messina)

    3. Aperto 97

      selected by Luca Beatrice

      Trevi Flash Art Museum Trevi

    4. Des histoires en formes

      selected by Gabi Scardi

      Centre national d'arte contemporaine Magasin Grenoble

    5. Arte x tutti

      curated by Loredana Parmesani

      Ex ospedale Soave Codogno

  22. 1996

    1. MODERNITY Project 2000

      selected by Marco Senaldi

      Velan center for contemporary art Torino

      Invite
    2. Orario continuato

      curated by Alessandra Galasso

      Comune di Peccioli (Pisa)

    3. Qualsiasi cosa vi venga in mente

      curated by Horatio Goni

      Galleria Facsimile and Remag S.r.l Milano

  23. 1995

    1. Conoscere

      curated by Alessandra Galletta

      galleria Viafarini and Care of Milano

      Invite
    2. Biennale dei giovani artisti dell’Europa e del Mediterraneo

      Moderna Galerija Rijeka, Croazia

    3. Pressure break

      curated by Paola Tognon and Gianfranco Maraniello

      Ex chiesa della Maddalena Bergamo

  24. 1994

    1. Primordi

      curated by Anna Gili

      Palazzo della Triennale Milano

  25. 1993

    1. Nuove presenze 2

      curated by Stelio Rescio

      galleria Il Brandale Savona

    2. Art fence

      Rotonda della Besana Milano